Vorschulturnen Kindersport Jugendsport Erwachsenensport Fach- und Spielsport Gesundheitsfoerderung KontaktHome
Terminkalender
Sitzungen/Seminare
Vereinsanlaesse
Ausbildung
Lager
Wettkaempfe
Infos und Service
Mitgliedermeldung
Download
Verband
Offene Stellen
Goenner
Veteranen
Partner
MIMUKI
Breitensportaward
100 Jahre


Wir auf Facebook:

Sport Union Schweiz
Rüeggisingerstr. 45
6020 Emmenbrücke
Tel. 041 260 00 30
Fax 041 260 26 30

Terminkalender Sport Union Schweiz (SUS)

August 2018

01. 10. Stierenberglauf  Schwarzsee  FTSU/TSV Rechthalten 
03. Faustball Herren Länderspiel SUI-GER Jona Swiss Faustballl/TSV Jona
03./04. Faustball U21 Männer EM Jona Swiss Faustballl/TSV Jona
06.-10.  Akrobatiklager  Evian (FR)  Sport Union Schweiz 
08. Faustball Herren Länderspiel SUI-GER Elgg Swiss Faustball
10. Faustball Herren Länderspiel SUI-GER Widnau Swiss Faustball/FB Widnau
10.-12. 60. Internationales Grenzlandturnier Widnau Faustball Widnau
11. AG Nationalturntag Beinwil (Freiamt) Nationalturnverband AG
18. Nationale Steinhebermeisterschaft Wenslingen Nationalturnverband BL
18. Veteranenausflug Stoos SZ Veteranenvereinigung SUS
25. Clubversammlung Club 100 Ausflug Ostschweiz Club 100 SUS
25.  Zentralschweizer Ringertag  Tuggen  ZNTV 
24.-26. Modul 1 Diplom Pilatestrainer Flawil Sport Union Schweiz 
24.-26. Faustball EM Männer Adelmannsfelden/D Swiss Faustball
25. Clubversammlung Club 100 St. Gallen Club 100 SUS
25. Zentralschweizer Ringertag Tuggen ZNTV
25. 23. GP Mendrisiotto Chiasso Vigor Ligornetto
25.  J+S-MF Turnen SUS 18.3.J  Zürich-Affoltern  Sport Union Schweiz 
25./26. Modul 1 Diplom Ernährungstrainer Recherswil SUS / Tanja Lehmann
26. J+S-MF Turnen Kindersport SUS 18.3.K Zürich-Affoltern Sport Union Schweiz
26. Redaktionsschluss turnen&sport 8+9/18 Emmenbrücke Sport Union Schweiz

September 2018

01. 33. Geländelauf Rechthalten FTSU / TSV Rechthalten
01./02. Ausbildungsweekend 1418Leiter SUS Willisau Sport Union Schweiz
08.  SM Nationalturnen  Alterswil TG  ENV 
08.  Ausflug Saphir-Club  Basel  Saphir-Club 
08. Disziplinen Jugitag Berikon Polysport NWS
08. Wertungsrichterkurs Akrobatikturnen Volketswil ZTV
09.  J+S-MF Geräteturnen Schwerpunkt Akro SUS 18.6.J  Malters  Sport Union Schweiz 
13.  Veteranentreffen Sport Union Schwyz    Sport Union Schwyz 
14.  Vorstandsturnier Chriesicup    TV Ibach 
14.-16. Modul 2 Diplom Ernährungstrainer Recherswil SUS / Tanja Lehmann
15. Augen- / Nackenverbindung Flawil Sport Union Schweiz
15. Redaktionsschluss Breitensportagenda 1/19 Emmenbrücke  Sport Union Schweiz
15. SM Steinstossen Elgg ZH ENV
16. Aktiv ab 55: Spiele für Generation 60+ Oberrohrdorf Sport Union Schweiz
16. Vielfältig unterrichten (esa-MF) Oberrohrdorf Sport Union Schweiz
19. Wertungsrichterkurs Vereinsgeräteturnen   Sport Union Schweiz
21. LU/OW/NW Nationalturntag Grosswangen LU/OW/NW
21.-23. Modul 2 Diplom Pilatestrainer Flawil Sport Union Schweiz
23. Verbandsmeisterschaft Netzball Olten Polysport NWS / SVKT Olten
23. Akrobatikturnen Offene Zürcher Meisterschaft Rümlang ZTV
29. J+S-MF Sportart entdecken SUS 18.4.K Hünenberg Sport Union Schweiz
Sept.-März19 Wintermeisterschaft Volleyball INV div. Spielorte INV

Oktober 2018

06./07.

Sportweekend Sport Union Zürich  Kerenzerberg  Sport Union Zürich 
08./12. Geräteturnlager Kerns Sport Union Schweiz
11. Herbstkonferenz FTSU Heitenried FTSU
13.  Veteranenausflug Sport Union Schwyz    Vet.-Vereinigung SUSZ 
19./20. Planungskonferenz II Sport Union Schweiz Murten Sport Union Schweiz / FTSU
20.  J+S-MF Geräteturnen SUS 18.4.J  Hünenberg  Sport Union Schweiz 
20. Technikkurs Geräteturnen Einzel Hünenberg Sport Union Schweiz
20. INV Volleyballturnier - Vorrunde Reiden INV
20./21. Seminar "emotionales Essen" Recherswil Tanja Lehmann
21. Redaktionsschluss turnen&sport 9+10/18  Emmenbrücke  Sport Union Schweiz 
21.  Geländelauf  Rechthalten  FTSU / TSV Rechthalten 
21.  J+S-MF Getu/Kutu Kindersport SUS 18.5.K  Hünenberg  Sport Union Schweiz 
21.-26. Kunstturnlager Tenero SUS / TV Wünnewil
23. Planungskonferenz Polysport NWS Olten Polysport NWS
24. Herbstkonferenz SUZS Emmenbrücke SUZS
24. od. 25. J+S-Modul "Kulturelle Vielfalt im Sport" Emmenbrücke Sport Union Schweiz
26./27. Volley- und Netzballturnier Kerns Sport Union Kerns
26.-28. Modul 3 Diplom Ernährungstrainer Recherswil SUS / Tanja Lehmann
27. J+S-MF Leichtathletik SUS 18.5.J Inwil Sport Union Schweiz
27. Mixed-Meisterschaft Rückrunde Attiswil Polysport NWS
27./28. Basiskurs Vorschulturnen u5 (1.+2. Tag) Sempach Sport Union Schweiz
27./28. Modul 3 Diplom Pilatestrainer   Sport Union Schweiz

November 2018

Nov. DV FTSU    FTSU 
Nov. DV Sport Union Ostschweiz    Sport Union Ostschweiz 
02.-04. esa-Leiterkurs Teil 1 Uzwil Sport Union Schweiz
03. Das Muki/Vaki-Turnen reist um die Welt Oberkirch SUZS / Angelika Brütsch
03. J+S-MF Turnen Kindersport SUS 18.6.K  Neuenkirch  Sport Union Schweiz 
03./04. Volleyball- und Netzballturnier Eschenbach ESV Eschenbach
10. Faszientraining Trimbach / SO Polysport NWS
10.  Modulkurs Herbst  Rothenthurm  Sport Union Schwyz 
10.  Basiskurs Vorschulturnen u5 (3. Tag)  Sempach  Sport Union Schhweiz 
10./11. Modul 4 Diplom Ernährungstrainer Recherswil SUS / Tanja Lehmann
14. Jugileitertreffen Emmenbrücke Sport Union Zentralschweiz
17. WB MIMUKI "Interkulturelle Kommunikation"   Sport Union Schweiz
18. 10. FTSU Netzballturnier Schmitten FTSU
23. Delegiertenversammlung FTSU Plaffeien FTSU
24./25.  Schlussprüfung Diplom Pilatestrainer   Flawil Sport Union Schweiz 
30.11.-02.12. esa-Leiterkurs Teil 2 Uzwil Sport Union Schweiz

Dezember 2018

01. Schlussprüfung Diplom Ernährungstrainer Recherswil SUS / Tanja Lehmann
09. Redaktionsschluss turnen&sport 11+12/18 Emmenbrücke Sport Union Schweiz
Vorschau 2019

2019

25.-27.01. Jubiläums-Wintersportfest Beckenried Sport Union Schweiz
09.03. Planungskonferenz I Sport Union Schweiz Raum Luzern Sport Union Schweiz
15.03. Technikerkonferenz ENV/STV Sursee ENV/STV
23.03. DV SUZS Oberkirch SUZS
23.03. INV Volleyballturnier - Rückrunde Reiden INV
23.03. DV ENV Benken/SG ENV
13.04. DV PSNWS Niedergösgen MR Fides Niedergösgen
06.04. 104. DV Sport Union Schweiz  Ufhusen/LU Sport Union Schweiz
05.05. 75. Veteranenlandsgemeinde Sempach/LU SUS Veteranenvereinigung
07.-09.06. Sportfest Häggenschwil 2019 Häggenschwil/SG Sport Union Ostschweiz
13.-23.06. Eidgenössisches Turnfest Aarau STV
29.06. Getu-Cup Kerns/NW Sport Union Schweiz
17.08. 100-Jahr-Jubiläum Sport Union Schweiz Dietikon/HG Sport Union Schweiz
23.-25.08. Eidgenössisches Schwingfest Zug ESV
Aug/Sept.
9. Schweizer Jugifinaltag Baden/Wettingen Sport Union Schweiz
07.09. SM Steinstossen Wenslingen ENV
14.09. SM Steinstossen + SM Steinheben Wenslingen BL ENV
14.-21.09.  5. Genusssport-Ferienwoche Sardinien/IT SUS Veteranenvereinigung
18./19.10. Planungskonferenz II Sport Union Schweiz   Sport Union Schweiz

Vorschau 2020

2020

April 105. DV Sport Union Schweiz   Sport Union Schweiz
05.-07.06. 17. Zentralschweizer Sportfest Zug Sport Union Zentralschweiz



  
> turnen&sport
> SUS-Shop
> DOK's  
 Aktuelle Kurse
Spielkiste
Sportfest 2019

 

OCHSNER SPORT Clubkarte:


JAKO / ERIMA: 40% Vereinsrabatt


MITGLIEDSCHAFT:

- Mitgliedervorteile
- Mitgliederbeiträge

BEITRITT:

- Häufige Fragen
- Flyer deutsch
- Anmeldung de

- Flyer franz.
- Anmeldung franz.

VERWALTEN:

- Online-Tool:
 
https://sus.tocco.ch

 

  
Partner:

Impressum
Datenschutz